516 402 visites 7 visiteurs

Coupe de France 2016 - 32ème de Finale

8 juillet 2016 - 23:44

Les tirages au sort des 32èmes de Finale de la Coupe de France FFBB 2016 ont eu lieu Vendredi 6 Juillet.

Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 32e de finale
Mardi 13 septembre 2016

AS Kaysersberg (NM2) – ASC Denain (Pro B)

Souffelweyersheim (NM1) – SLUC Nancy (Pro A)

GET Vosges (NM1) – Lille MBC (Pro B)

Equipe à déterminer* (NM1) – Etoile Charleville-Mézières (Pro B)

Gries Oberhoffen (NM1) – Châlons-Reims (Pro A)

SOM Boulogne (Pro B) – ESSM Le Portel (Pro A)

Union Rennes (NM1) – Rouen Métropole (Pro B)

CEP Lorient (NM1) – Paris-Levallois (Pro A)

Aurore Vitré (NM1) – ALM Evreux (Pro B)

Etoile St Léonard (NM2) – Cholet Basket (Pro A)

UJAP Quimper (NM1) – St Quentin BB (Pro B)

STB Le Havre (Pro B) – Hermine de Nantes (Pro B)

Angers ABC (NM1) – JDA Dijon (Pro A)

Reuil AC (NM1) – JA Vichy-Clermont (Pro B)

Vendée Challans (NM1) – St Chamond (Pro B)

Caen BC (NM1) – Orléans Loiret Basket (Pro A)

UB Chartres (NM1) – Poitiers Basket 86 (Pro B)

Cognac – Chorale Roanne (Pro B)

ADA Blois (Pro B) – Limoges CSP (Pro A)

Union Tarbes-Lourdes (NM1) – Fos Provence Basket (Pro B)

Saint Vallier BD (NM1) – Sharks Antibes (Pro A)

Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) – JL Bourg-en-Bresse (Pro B)

Andrézieux Bouthéon (NM1) – Aix-Maurienne (Pro B)

Boulazac BD (Pro B) – Hyères Toulon VB (Pro A)

 

L'équipe Pro B d'Aix Maurienne Savoie Basket affrontera le club d'Andrézieux, nouveau promu en NM1, le Mardi 13 Septembre. En cas de victoire, ils recevront l'Elan Chalon (Pro A), à la Halle Marlioz le Mardi 20 Septembre.

Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 16e de finale
Mardi 20 septembre 2016

 Souffelweyersheim (NM1) ou SLUC Nancy (Pro A) - Equipe à déterminer* (NM1) ou Charleville-Mézières (Pro B)

SOM Boulogne (Pro B) ou ESSM Le Portel (Pro A) – BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)

AS Kaysersberg (NM2) ou ASC Denain (Pro B) - Gries Oberhoffen (NM1) ou Châlons-Reims (Pro A)

GET Vosges (NM1) ou Lille MBC (Pro B) – Strasbourg IG (Pro A)

UJAP Quimper (NM1) ou St Quentin BB (Pro B) - Aurore Vitré (NM1) ou ALM Evreux (Pro B)

STB Le Havre (Pro B) ou Hermine de Nantes (Pro B) – Nanterre 92 (Pro A)

CEP Lorient (NM1) ou Paris-Levallois (Pro A) - Union Rennes (NM1) ou Rouen Métropole (Pro B)

Le Mans SB (Pro A) - Etoile St Léonard (NM2) ou Cholet Basket (Pro A)

Reuil AC (NM1) ou JA Vichy-Clermont (Pro B) – EB Pau-Lacq-Orthez (Pro A)

Angers ABC (NM1) ou JDA Dijon (Pro A) - UB Chartres (NM1) ou Poitiers Basket 86 (Pro B)

ADA Blois (Pro B) ou Limoges CSP (Pro A) - Vendée Challans (NM1) ou St Chamond (Pro B)

Caen BC (NM1) ou Orléans Loiret Basket (Pro A) - Cognac ou Chorale Roanne (Pro B)

Saint Vallier BD (NM1) ou Sharks Antibes (Pro A) - Union Tarbes-Lourdes (NM1) ou Fos Provence Basket (Pro B)

Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) ou JL Bourg-en-Bresse (Pro B) – AS Monaco (Pro A)

Andrézieux Bouthéon (NM1) ou Aix-Maurienne (Pro B) – Elan Chalon (Pro A)

Boulazac BD (Pro B) ou Hyères Toulon VB (Pro A) – ASVEL Lyon Villeurbanne (Pro A)

Commentaires

Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Orléans 100 8v - 0d
2 Roanne 88 7v - 1d
3 Lille 88 7v - 1d
4 Saint-Chamond 63 5v - 3d
5 Nancy 63 5v - 3d
6 Blois 63 5v - 3d
7 Caen 63 5v - 3d
8 Vichy-Clermont 58 4v - 3d
9 Fos-sur-Mer 50 4v - 4d
10 Rouen 50 4v - 4d
11 Nantes 38 3v - 5d
12 Poitiers 38 3v - 5d
13 Le Havre 34 2v - 4d
14 Aix-Maurienne 25 2v - 6d
15 Denain 25 2v - 6d
16 Evreux 25 2v - 6d
17 Quimper 25 2v - 6d
18 Charleville-Mézières 0 0v - 7d

BILLETTERIE

billetterie.png